В постиндустриальной экономике в результате ускорения научно-технического прогресса, взрывного роста номенклатуры продукции, и перехода от массового к по-заказному производству, важное место в поддержании конкурентоспособности коммерческих и государственных структур начинают занимать различные системы совершенствования бизнес процессов.

Среди них: реинжиниринг, TPS (Toyota Production System), Бережливое производство (Lean), Six Sigma (Шесть Сигм), Теория ограничений (TOC) и др. В результате естественной конкуренции произошло массовое распространение одних систем и постепенное вытеснение других. В процессе эволюции лучшие черты и инструменты совершенствования унаследовались и развивались новыми системами совершенствования. В результате в настоящее время лидерами являются три системы: Лин, Шесть сигм и Теория ограничений Гольдратта как наиболее стройные и самодостаточные системы совершенствования деятельности предприятий, которые гарантируют получение высокого экономического эффекта при внедрении.

SixSigmaEvolution

Лин (Производственная система Тойоты)

Производственная система Тойоты, на базе которой была создана широко известная система «Лин» (Лин). Лин — концепция менеджмента основана на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь. Отправная точка оценки затрат в бережливом производстве — ценность для потребителя. Основная цель — сокращение запасов и временн’ых затрат.

Шесть сигм

Шесть сигм – высокотехнологичная методика точной настройки бизнес процессов, применяемая для минимизации вероятности возникновения дефектов в операционной деятельнсти. Использует наиболее эффективные инструменты других систем.

Была создана Моторолой, усовершенствована компанией Дженерал Электрик. 53% компаний из списка Форчун 500 внедрили у себя Шесть Сигм. Основная цель — сокращение дефектов и отклонений.

Теория ограничений

Технология управления, направленная на повышение скорости генерирования прибыли предприятия путем выявления и устранения ограничений. Основная цель —

0001-001-Plavka-i-lite-metallov

реализация производственного потенциала и ликвидация узких мест.

В конце 2000-х все три системы постепенно слились в одну общепризнанную, самую распространенную систему совершенствования деятельности в мире Лин Шесть сигм.

Лин Шесть сигм

Особый импульс развитию Лин Шесть сигм был придан ее масштабным внедрением в системе Министерства обороны США.  Компания Keki R. Bhote Associates провела исследование, посвященное сравнительному анализу эффективности различных систем совершенствования. Результаты приведены в таблице:

[jbox title=”Эффективность систем совершенствования “]

по шкале 1-100 баллов
ISO-9000 5
QS-9000 10
Требования Премии Малколма Болдриджа 25
TQM 35
Шесть Сигм 50
Лин Шесть Сигм 90

[/jbox]

Источник: Keki Bkhote Associates

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ТРЕНИНГИ