Что такое SixSigma3.0?

SixSigma3.0:

операционная система эффективности предприятия

технология профессиональной оптимизации процессов и получения полезного эффекта. 

Жестко закрепить название SixSigma3.0  с тем, чтобы оно точно отражало суть методологии и не допускало путаницы, подмены или размывания.

Все изменения вносить в методологию централизовано в единственно верной базе знаний, которой управляет специальная международная организация.

Цели создания новой версии Шести Сигм

  1. Возрождение бренда в новых условиях (сейчас мы наблюдаем падение интереса к системам оптимизации процессов),
  2. Создание новой профессии и обеспечение её признания (без краткого, точного названия профессия не может укрепиться и распространяться),
  3. Повышение  эффективности по сравнению с другими методологиями постоянного совершенствования (большинство систем совершенствования предлагают избыточное обучение в ущерб профессионализму),
  4. Обеспечение постоянного развития методологии и её актуальности в меняющемся мире,
  5. Поддержания единого базового уровня подготовки специалистов в области операционного совершенствования (сегодня специалисты Лин Шесть Сигм кардинально различаются по подготовке и компетенциям в зависимости от организации, которая их подготовила),
  6. Возрождение интереса к совершенствованию бизнес-процессов,
  7. Создание сообщества профессионалов SixSigma3.0,
  8. Создание и систематическое развитие стандарта на основе практики применения и исследовательских разработок,
  9. Разработка профессионального программного обеспечения, обеспечивающую автоматизацию методологии и прямой обмен данными и результатами расчетов между инструментами.

Новая профессия

В настоящее время до конца не оформилась новая профессия в области менеджмента — специалист по совершенствованию бизнес-процессов. Пока нет специального названия профессии, как  бухгалтер, юрист, инженер, профессия существовать полноценно не будет.

Мы предлагаем начиная с SixSigma3.0 отказаться от терминологии боевых искусств (поясов) и ввести новую профессию — Эффектор (effector), более точно отражающую суть профессиональной деятельности.

Эффектор

Эффектор — специалист по системам совершенствования бизнес-процессов и операционной эффективности.

Генеральный эффектор — заместитель CEO по операционной эффективности.

© 2020  Ассоциация Шесть Сигм