Для малого бизнеса

– Американская мудрость.

Существует распространенное мнение, что технологии совершенствования эффективности бизнес-процессов требуют больших экономических и временных затрат на внедрение и, следовательно, их применение целесообразно только на крупных предприятиях.

В действительности это не так. Контроль качества деятельности в том или ином виде необходим любому бизнесу – вне зависимости от его размеров. При этом проблемы с качеством, как и другие ошибки, могут быть даже более губительны для малого бизнеса, чем для крупных организаций, поскольку как правило их ресурсы ограничены. В то же время риск совершить ошибку для компаний малого бизнеса выше, поскольку, как правило, все решения принимает один человек – владелец бизнеса, которому сложно разбираться во всех его аспектах и постоянно держать их под контролем.

Минимум инвестиций

Технология Лин Шесть сигм в действительности не требует каких-то серьезных затрат – инвестиции во внедрение ограничиваются прохождением курсов обучения и, возможно, приобретением нескольких программных продуктов.

Внедрение Лин Шесть сигм на предприятиях малого и среднего бизнеса ограничивается только одним – желанием и наличием свободного времени у владельца или ведущих сотрудников. Многолетний опыт применения технологии позволил выявить следующую закономерность – целесообразно начинать внедрение Шесть сигм в организации, когда она может «пожертвовать» на эти цели один рабочий день одного специалиста в неделю. В целом считается, что успешным внедрением Шести сигм в организациях до 100 человек могут заниматься 2-3 специалиста уровня «зеленого» пояса.

Ассоциация Шесть сигм разработала специальный ускоренный курс «Лин Шесть сигм для малого бизнеса: 5 шагов», адаптированный для владельцев и представителей малого и среднего бизнеса, в котором сделан особый упор на изучение наиболее простых и быстрых в реализации концепций и инструментов, использование общедоступных или недорогих программных продуктов. В процессе обучения рассматриваются непосредственная деятельность и примеры из жизни предприятий слушателей.

После прохождения обучения предусмотрена реализация учебного проекта при консультационном сопровождении черного пояса. При  успешном выполнении проекта  и получении реального эффекта, слушатели тренинга смогут сдать экзамен и получить сертификат Зеленого пояса Лин Шесть сигм.

129164, г. Москва, Проспект Мира, д. 124, корп. 15
Тел: +7 (495) 517 8877