Роль профессиональных консультантов

Почему недостаточно обучения при внедрении Лин Шесть сигм?

Существуют исследования психологов, свидетельствующие, что человек способен понять новую идею только после того, как уже знает 80% относящейся к ней информации. Поэтому, даже после курса обучения часть важнейших профессиональных «секретов» специалистов  «Лин Шесть сигм»  просто физически не может быть передана вновь подготовленным специалистам.  А секреты эти есть, и новые специалисты проходят мимо, не обращая внимания на их важность для успешной реализации проектов совершенствования по методологии Лин Шесть сигм.

Секрет №1

Сегодня «Лин Шесть сигм» является универсальной системой решения любых проблем на предприятии.

Цель: достижение менее 4 дефектов на миллион больше не является значимой. Фактически это методология поиска решений для проблем, которые определяет руководство предприятия. Благодаря подготовке и эффективным инструментам, эта методолгия позволяет решать  проблемы предприятия в 10-20 раз быстрее и эффективнее, чем традиционными методами «проб и ошибок» или использования российской «чуйки».

Секрет №2

«Лин Шесть сигм» использует специальные приемы и инструменты повышения творческой продуктивности человеческого мозга.

На самом деле секрет чрезвычайно прост — это использование специальных приемов и инструментов повышения творческой продуктивности человеческого мозга.

Секрет №3

«Лин Шесть сигм» не является системой управления качеством, это — система управления эффективностью.

Для проекта Лин Шесть сигм изначально рассчитывается экономический эффект, который должен быть достигнут, это делает работу по проекту оправданной в глазах руководства компании.

Первый прием: использование карт процессов, мнемокарт (mind maps), различных графиков, технологий визуализации идей. Известно, что мозг в 90 раз быстрее обрабатывает графическую информацию по сравнению с текстовой или цифровой. Поэтому, те специалисты, кто глядя на карту бизнес процесса говорят о том, что никакого волшебства нет и что все прекрасно понятно и без карт, глубоко заблуждаются, лишая себя возможности решать даже простые задачи по повышению эффективности бизнес процессов.

Второй прием, это унификация используемых инструментов. Фактически создание единого языка для описания бизнес процессов и проблем предприятия. Особенно важно выработать привычку последовательно и грамотно применять единую нотацию при создании различных карт бизнес процессов.

Третий прием, это анализ количественных взаимосвязей между статистическими данными. По оценкам психологов, мозг человека может следить за количественными зависимостями между тремя, максимум четырьмя факторами. Говорить об анализе взаимодействия 50 переменных без использования современного программного обеспечения невозможно. Анализ статистических данных открывает огромные возможности для поиска корневых причин отклонений и дефектов для совершенствования бизнес процессов. Что позволяет при затратах минимума усилий получать максимальный эффект.

Четвертый компонент успеха: это ментальные модели экономических, производственных явлений и закономерностей, которые помогают правильно понимать как работает экономика производства. Это такие модели, как  7 видов потерь, непрерывный поток, поток добавленной стоимости, модели Теории ограничений (раскручивающаяся петля, петля смерти, системный конфликт, образ будущего и т.п.).

Пятое, методологии решения проблем DMAIC фактически методология реализации исследовательского проекта.

Шестое, методологии принятия решения в условиях недостаточности данных или ресурсов, которые позволяют вывести решение проблем из информационного или психологического тупика такие,  как диаграмма Парето или матрица выбора решений, многомерное шкалирование экспертных мнений.

Седьмое, это набор различных инструментов для решения тех или иных практических задач: например оптимизация рабочего места 5s, ускорение переналадки оборудования SMED, организация U ячейки для минимизации пути рабочего, оценка стабильности процесса Cp и Cpk и др.

Секрет №4

Важным фактором успеха, который часто упускается из вида свжеподготовленными специалистами по Лин Шесть сигм является постоянный выбор приоритетов: главных проблем, максимального эффекта, самого оптимального решения. Это позволяет сфокусировать все ресурсы на главных направлениях, а не размазывать их тонким слоем по всей организации, как это делается, например, при внедрении стандартов ISO.

Секрет №5

Инфраструктура — это все, или «все решают кадры». Важнейшим фактором успеха внедрений Лин Шесть сигм является создание специальной инфраструктура из специалистов и организационных единиц со своими функциями и полномочиями.

Для внедрения Лин Шесть сигм  в системе Министерства обороны и Армии США было создано специальное Агентство по бизнес трансформации. За время существования Агентства было реализовано более 10 тысяч проектов совершенствования Лин Шесть сигм, подготовлено 35 тысяч специалистов и получен экономический эффект более 10 миллиардов долларов.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ТРЕНИНГИ