Пост №1. Добро пожаловать в мир SixSigma3.0 !

Наступило время перемен. Мир развивается стремительно и с каждым днем все быстрее. Особенно не поспевают за этими изменениями технологии постоянного совершенствования процессов — которые могли бы сделать эти изменения более значительными и эффективными. Страдают  компании, которые теряют конкурентоспособность, люди — не могут найти новое место  на изменившемся рынке труда, страны тратят ресурсы, которые могли бы пойти на создание новой экономики. Задача создания современных технологий совершенствования имеет без преувеличения мировое значение.

Ассоциация Шесть Сигм последние три года работала над созданием новой версии методологии Шесть Сигм 3.0 — способной достойно ответить вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня. Это полный апгрейд Лин Шесть Сигм — системы постоянного совершенствования, которая стихийно возникла за последние десять лет от слияния различных методологий и инструментов.

Мы не будем подробно останавливаться на причинах, по которым практически все технологии непрерывного совершенствования: Лин Шесть Сигм, Кайдзен, Теория ограничений,  и относительно новые, как QRM и др. — требуют глубокого переосмысления и трансформации. Об этом написаны десятки критических статей.  Важно только обратить внимание на то, что эти технологии были созданы 30, 50 и даже 100 лет назад.

Наши выводы относительно эффективности тех или иных подходов и инструментов, и целесообразности включения их в новую версию Шесть Сигм, а также  доработка существующих и разработка новых инструментов основывались на изучении большого количества методологической литературы, аналитических отчетов по эффективности систем совершенствования, опросов специалистов и собственном опыте подготовки кадров и реализации проектов.

Методология постоянного совершенствования — сама по себе должна быть эффективной. Поэтому мы сократим до минимума рассуждения, избавимся от кейсов, историй из жизни, и изложим новую методологию SixSigma3.0 (по английски и в одно слово) как монолитную продуманную методологияю совершенственнования бизнес-процессов и получения различных видов эффектов, а не лоскутное одеяло из умозрительных концепций и случайного набора разнородных инструментов. Важно «что» и «как», а не рассуждения на тему  «почему».

Мы планируем серию публикаций, посвященных различным компонентам новой системы.

Добро пожаловать в мир SixSigma3.0!

© 2020  Ассоциация Шесть Сигм