Ключевым исследовательским проектом Ассоциации «Шесть сигм» в последнее время было изучение опыта одного из наиболее эффективных внедрений технологии Лин Шесть сигм – ее применение в Министерстве обороны США и его структурных подразделениях.

cpi_leansixsigma_hdbk2008 (1)_Страница_001

Внедрение «Шести сигм» в американском военно-промышленном комплексе стартовало в начале 2000-х с ряда отдельных проектов и локального применения различных технологий непрерывного совершенствования в отдельных организациях как частных компаниях – подрядчиках Министерства, так и его структурных подразделениях и организациях: NAVSEA, Армия США и др.

В 2003 году была проведена оценка результатов такого применения и принято стратегическое решение о запуске полномасштабной программы внедрения на уровне Министерства обороны. В результате, в 2007-2008 гг. были разработаны и опубликованы руководства по внедрению технологий непрерывного совершенствования процессов/Лин Шесть сигм в Министерстве обороны и Армии США.

Документы Министерства обороны детально рассматривают текущее положение дел в минобороны и в армии, накопленный опыт применения различных технологий непрерывного совершенствования процессов (НСП), регламентируют проведение внедрения в подведомственных организациях, в том числе в вопросах организационной структуры Лин Шесть сигм в отдельном подразделении и взаимодействия в рамках министерства в целом.

Устанавливается пошаговый план развертывания программ внедрения, определяются методологические рекомендации по реализации проектов, проведению обучения и сертификации сотрудников, применению отдельных инструментов Лин Шесть сигм и других технологий НСП (Бережливое производство, Кайдзен, Теория ограничений и др.).Устанавливается иерархия целевых показателей и измеряемых параметров (метрик), процедуры анализа и оценки данных.

Изучение опыта внедрения позволило нам по-новому взглянуть на применение технологии Лин Шесть сигм, особенно в крупных организациях (в том числе в государственных органах и национальных корпорациях).Полученные знания легли в основу обновленных курсов обучения – «Турбо зеленый пояс» и «Турбо черный пояс», а также помогли усовершенствовать подход и методологию, применяемые Ассоциацией «Шесть сигм» при реализации программ внедрения технологий в российских организациях.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ТРЕНИНГИ